【フラ・ワークショップレポート】11/25(土)Ka’imilani’s Workshop@大阪

ALOHA☆有木千恵です。

兵庫県尼崎市と島根県松江市で、ARIKI HULA STUDIOという名のフラ教室をひらいています。

クムサンディーのワークショップの余韻が冷めやらぬ11月。なんと、カイミちゃんがワークショップに来てくれました! パティクムのもと、ハワイでフラの修行を続けるカイミちゃんは、AHSメンバーズにとって憧れの存在。踊りの素晴らしさはもちろん、知識の豊富さ、フラへの姿勢、的確でわかりやすい指導、惚れぼれとしてしまう美しいスタイル。すべてが目標です(遠い目)。ふだんはハワイでしか会えないカイミちゃんが赤ちゃんを連れて帰国すると聞き、すかさずワークショップをお願いしたのでありました。

 

それでは、怒涛の4本連続ワークショップを振り返ります。

★★★

9:00am。梅田阪急のクリスマスデコレーション前で、まずは記念撮影を。朝6時すぎの新幹線に乗って大阪までやってきてくれたカイミちゃんの両隣は、ワークショップを受けるため、朝5時台の汽車!に乗って松江から来てくれた2人。

 

10:00am。ワークショップが始まりました。1時間目は、レッスンずみのアウアナソングを使って、ステップとハンドモーションの基礎を教わるクラス。目から鱗がこぼれまくりの内容は、これから活かせることばかりで一同感激。とても勉強になりました。

 

11:30am。緊張と感動につつまれた1時間目が無事終了。レッスン中には消えていた笑顔も無事復活。

 

12:00pm。お昼休み。少しでも大阪を味わってもらうため、串カツ屋さんへ。

 

午後からは90分×3本!

2:00pm。まずはベーシックステップクラス。基本となるステップをひとつずつ見直すという、大事だけど地味な内容。なのに、この日いちばん人数が多かったのは、このクラスでした。嬉しかった〜。

 

3:30pm。2時間目も無事終了。全員が「受けて良かった!」と思ったに違いない、素晴らしいレッスンでした。

 

次のクラスにそなえて糖分注入

 

スタミナも注入

 

4:00pm〜5:30pm。3本目は、カヒコのスタンダードナンバーを使っての、これまたステップ特訓コース。クムフラへの道を歩む人のカヒコに、こんな至近距離で触れた経験は、みんなの宝物になると思います。

 

6:00pm〜7:30pm。最後は、締めにふさわしくアウアナの名曲を教わりました。この曲は、実は私がずーっと習いたかった曲。みんなと一緒にカイミちゃんに習えたことで、私にとってますます思い入れのある曲になりました。

 

8:30pm。カイミちゃんを見送るため、アドバンスクラスのみんなと新大阪へ。新幹線が発車するまで残り40分だけど、もちろん打ち上げます!

 

9:10pm。お別れの時がやってきました。カイミちゃん、素晴らしいワークショップをありがとうございました。

 

気をつけておかえりを。そして、これからもよろしくお願いします!

 

よろしくお願いしまーーーーーーーーす!

 

次はハワイでカイミちゃんに会いたいね。

「気楽に、でも真剣に」フラを学べる場を

AHSは、かつてフラ教室を探していたときの私自身の願いをかなえるために作った教室です。開校から9年。気がつけば、明るく気さくな女性達が集う、風通しの良い場ができていました。

今の日々に漠然と物足りなさを感じている方、夢中になれる何かを見つけたい方。大人になった今だからこそ本気で取り組む習い事にフラはぴったりです。

私達と一緒にチャレンジしてみませんか?